ayuden porfa!

Un fabricante puede producir
mesas a un costo de $70
cada una, y estima que, si
son vendidas a $x cada una,
los usuarios compraran
140  x mesas cada mes.
Asumamos que el fabricante
vende mensualmente todo lo
que produce. Analizar para
que precio unitario de las
mesas se producirá la
máxima utilidad.

Novato Enviada el 20 de marzo de 2020 a Aritmética.
Crear comentario



0 Respuesta(s)

Escribe tu respuesta

Al hacer click en "Responder" certificas que has leído y aceptas nuestra Política de privacidad y Términos de servicio.



¿Quieres compartir esta página?

Enviar por email
Compartir en Facebook
Compartir en Google+
Compartir en Twitter
Compartir en Whatsapp